Clima en Iloilo

11:00 Martes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
26° Sensación de 29°
Precipitación 70% 1.7 mm
  • Hoy 28 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 9.1 mm 29° / 24° Viento moderado de suroeste 12 - 27 km/h
  • Mañana 29 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 9.5 mm 30° / 23° Viento moderado de suroeste 13 - 29 km/h
  • Jueves 30 Jul Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 7.6 mm 30° / 24° Viento moderado de suroeste 12 - 27 km/h
  • Viernes 31 Jul Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 9.3 mm 29° / 23° Viento moderado de suroeste 15 - 31 km/h
  • Sábado 1 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 8.3 mm 30° / 23° Viento moderado de suroeste 14 - 30 km/h
  • Domingo 2 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 7.4 mm 30° / 23° Viento moderado de suroeste 14 - 32 km/h
  • Lunes 3 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 11 mm 30° / 24° Viento moderado de suroeste 15 - 30 km/h

Tiempo en Iloilo hoy

, 28 de julio

Pronóstico en Iloilo mañana

, 29 de julio
12:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 1.7 mm 26° Lluvia débil
Sensación T. 29°
Viento moderado de suroeste Suroeste 9 - 24 km/h
Índice UV 10 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 70% 1.7 mm
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 56%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
13:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.3 mm 28° Lluvia débil
Sensación T. 31°
Viento moderado de suroeste Suroeste 12 - 26 km/h
Índice UV 9 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 80% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 81%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 55%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.1 mm 29° Lluvia débil
Sensación T. 33°
Viento moderado de suroeste Suroeste 11 - 27 km/h
Índice UV 7 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 80% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 76%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 53%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 11 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 27 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.1 mm 29° Lluvia débil
Sensación T. 33°
Viento moderado de suroeste Suroeste 12 - 27 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 80% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 75%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 59%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 27 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.3 mm 28° Lluvia débil
Sensación T. 32°
Viento moderado de suroeste Suroeste 11 - 26 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 76%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 66%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 32 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 11 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.4 mm 28° Lluvia débil
Sensación T. 31°
Viento moderado de suroeste Suroeste 8 - 23 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 0.4 mm
  • Humedad Humedad 79%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 77%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 23 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 1.8 mm 26° Lluvia débil
Sensación T. 27°
Viento flojo de noroeste Noroeste 2 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 1.8 mm
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 81%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
19:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.6 mm 25° Lluvia débil
Sensación T. 27°
Viento flojo de oeste Oeste 1 - 7 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 0.6 mm
  • Humedad Humedad 94%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 64%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 7 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
Lluvia débil 20:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.3 mm 25° Lluvia débil
Sensación T. 27°
Viento flojo de sur Sur 1 - 5 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 1 mm 25° Lluvia débil
Sensación T. 27°
Viento flojo de sur Sur 1 - 5 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 58%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 5 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
21:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 mm 25° Lluvia débil
Sensación T. 26°
Viento flojo de este Este 1 - 5 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 83%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 5 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
22:00 Parcialmente nuboso 25° Parcialmente nuboso
Sensación T. 25°
Viento flojo de este Este 4 - 8 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 87%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 900 m
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 8 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
Neblina 23:00 Neblina 25° Neblina
Sensación T. 25°
Viento flojo de noreste Noreste 1 - 8 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Neblina 25° Neblina
Sensación T. 25°
Viento flojo de noreste Noreste 1 - 8 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 25 °C
  • Nubosidad Nubosidad 87%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 750 m
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 8 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
24:00 Neblina 25° Neblina
Sensación T. 24°
Viento flojo de norte Norte 1 - 4 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 85%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 650 m
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 4 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m

Calidad del aire en Iloilo hoy

Detalle
37
Aceptable PM₂₅ (23 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:37 Puesta del sol 18:14
Primera luz 05:15 Mediodía 11:56 Última luz 18:37
Duración del día 12h 37m

Luz diurna restante 6h 22m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
28 Luna Llena
29 Luna Llena
30 Luna Llena
31 Luna Llena
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante
8 Menguante
9 Menguante
10 Menguante

¿Qué tiempo hace en Iloilo en julio?

  • T. Media
    T. Media: 27 °C Max.: 30 °C Min: 25 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 30 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 325 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 10 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Tormenta e inundaciones fuertes en Maracaibo, Venezuela
Tormenta e inundaciones fuertes en Maracaibo, Venezuela