Clima en Dori (Burkina Faso)

04:00 Miércoles
Calima
Calima con cielo despejado
25° Sensación de 26°
Creciente Creciente Iluminada: 76%
  • Hoy 21 Oct Calima con cielo despejado Más información 38° / 24° Viento moderado de este 13 - 25 km/h
  • Mañana 22 Oct Calima con cielo despejado 38° / 23° Viento moderado de este 17 - 32 km/h
  • Viernes 23 Oct Calima con cielo despejado 38° / 21° Viento moderado de este 13 - 27 km/h
  • Sábado 24 Oct Calima con cielo despejado 39° / 21° Viento moderado de este 11 - 26 km/h
  • Domingo 25 Oct Calima con cielo despejado 38° / 21° Viento moderado de suroeste 8 - 20 km/h
  • Lunes 26 Oct Soleado 37° / 22° Viento moderado de noroeste 9 - 21 km/h
  • Martes 27 Oct Soleado 37° / 22° Viento moderado de suroeste 8 - 24 km/h

Tiempo en Dori hoy

, 21 de octubre

Pronóstico en Dori mañana

, 22 de octubre
05:00 Calima con cielo despejado 25° Calima
Sensación T. 26°
Viento flojo de sur Sur 2 - 7 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 56%
  • Punto de rocío Punto de rocío 15 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 7 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5400 m
06:00 Calima con cielo despejado 24° Calima
Sensación T. 25°
Viento flojo de este Este 3 - 5 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 57%
  • Punto de rocío Punto de rocío 15 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 5 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5400 m
07:00 Calima con cielo despejado 26° Calima
Sensación T. 26°
Viento flojo de noreste Noreste 8 - 12 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 52%
  • Punto de rocío Punto de rocío 15 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5400 m
Calima 08:00 Calima con cielo despejado 29° Calima
Sensación T. 31°
Viento flojo de noreste Noreste 3 - 13 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
08:00 Calima con cielo despejado 29° Calima
Sensación T. 31°
Viento flojo de noreste Noreste 3 - 13 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 43%
  • Punto de rocío Punto de rocío 15 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 13 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5400 m
09:00 Calima con cielo despejado 33° Calima
Sensación T. 33°
Viento flojo de noreste Noreste 5 - 14 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 32%
  • Punto de rocío Punto de rocío 14 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5400 m
10:00 Calima con cielo despejado 35° Calima
Sensación T. 34°
Viento moderado de este Este 8 - 20 km/h
Índice UV 8 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 25%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 34 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5500 m
Calima 11:00 Calima con cielo despejado 36° Calima
Sensación T. 35°
Viento moderado de este Este 8 - 20 km/h
Índice UV 10 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
11:00 Calima con cielo despejado 36° Calima
Sensación T. 35°
Viento moderado de este Este 8 - 20 km/h
Índice UV 10 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 22%
  • Punto de rocío Punto de rocío 11 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 35 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5500 m
12:00 Calima con cielo despejado 37° Calima
Sensación T. 36°
Viento moderado de este Este 8 - 20 km/h
Índice UV 10 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 20%
  • Punto de rocío Punto de rocío 11 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 36 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5500 m
13:00 Calima con cielo despejado 38° Calima
Sensación T. 36°
Viento moderado de este Este 11 - 24 km/h
Índice UV 9 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 19%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 36 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 11 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5500 m
Calima 14:00 Calima con cielo despejado 38° Calima
Sensación T. 36°
Viento moderado de este Este 12 - 25 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
14:00 Calima con cielo despejado 38° Calima
Sensación T. 36°
Viento moderado de este Este 12 - 25 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 18%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 1%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 36 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5500 m
15:00 Calima con cielo despejado 38° Calima
Sensación T. 35°
Viento moderado de este Este 13 - 25 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 18%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 35 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5500 m
16:00 Calima con cielo despejado 37° Calima
Sensación T. 34°
Viento moderado de este Este 13 - 25 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 18%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 34 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5500 m
Calima 17:00 Calima con cielo despejado 35° Calima
Sensación T. 34°
Viento moderado de este Este 7 - 23 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
17:00 Calima con cielo despejado 35° Calima
Sensación T. 34°
Viento moderado de este Este 7 - 23 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 25%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 34 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 23 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5400 m
18:00 Calima con cielo despejado 32° Calima
Sensación T. 32°
Viento flojo de sureste Sureste 5 - 11 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 30%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 32 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 11 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5400 m
19:00 Calima con cielo despejado 31° Calima
Sensación T. 31°
Viento flojo de este Este 6 - 8 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 33%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 8 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5400 m
Calima 20:00 Calima con cielo despejado 30° Calima
Sensación T. 29°
Viento flojo de sureste Sureste 7 - 9 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Calima con cielo despejado 30° Calima
Sensación T. 29°
Viento flojo de sureste Sureste 7 - 9 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 36%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 9 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
21:00 Calima con cielo despejado 29° Calima
Sensación T. 28°
Viento flojo de sur Sur 7 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 39%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
22:00 Calima con cielo despejado 28° Calima
Sensación T. 28°
Viento flojo de sur Sur 5 - 9 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 40%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 9 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
Calima 23:00 Calima con cielo despejado 27° Calima
Sensación T. 27°
Viento flojo de sureste Sureste 6 - 7 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Calima con cielo despejado 27° Calima
Sensación T. 27°
Viento flojo de sureste Sureste 6 - 7 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 40%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 7 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
24:00 Cielo despejado 26° Cielo despejado
Sensación T. 26°
Viento flojo de sureste Sureste 6 - 9 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 42%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 9 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m

Calidad del aire en Dori hoy

Detalle
67
Mala PM₁₀ (99 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:52 Puesta del sol 17:37
Primera luz 05:30 Mediodía 11:44 Última luz 17:58
Duración del día 11h 45m

Tiempo para el amanecer 1h 3m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
21 Creciente
22 Creciente
23 Creciente
24 Creciente
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Luna Llena
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante

¿Qué tiempo hace en Dori (Burkina Faso) en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 31 °C Max.: 37 °C Min: 25 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 2 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 9 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 10 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Entre miércoles 21 y sábado 24: nuevo frente frío, viento y lluvia
Entre miércoles 21 y sábado 24: nuevo frente frío, viento y lluvia