Clima en Pifo

16:00 Lunes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
14° Sensación de 14°
Precipitación 80% 0.8 mm
  • Hoy 19 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 4.9 mm 20° / 9° Viento moderado de noreste 6 - 29 km/h
  • Mañana 20 Oct Lluvia moderada con cielo parcialmente nuboso 90% 25 mm 19° / 9° Viento moderado de oeste 7 - 27 km/h
  • Miércoles 21 Oct Lluvia moderada con cielo parcialmente nuboso 90% 19 mm 18° / 11° Viento moderado de oeste 5 - 25 km/h
  • Jueves 22 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 13 mm 19° / 9° Viento moderado de noreste 6 - 28 km/h
  • Viernes 23 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 7.2 mm 18° / 10° Viento moderado de este 7 - 33 km/h
  • Sábado 24 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 4.2 mm 20° / 9° Viento moderado de este 6 - 32 km/h
  • Domingo 25 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 5.7 mm 20° / 8° Viento moderado de oeste 5 - 28 km/h

Tiempo en Pifo hoy

, 19 de octubre

Pronóstico en Pifo mañana

, 20 de octubre
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.8 mm 14° Lluvia débil
Sensación T. 14°
Viento flojo de oeste Oeste 4 - 19 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 0.8 mm
  • Humedad Humedad 85%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 93%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 14 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
18:00 Lluvia débil con cielo cubierto 60% 0.8 mm 13° Lluvia débil
Sensación T. 14°
Viento flojo de oeste Oeste 1 - 16 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 0.8 mm
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 97%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 14 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 16 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
19:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.2 mm 13° Lluvia débil
Sensación T. 13°
Viento flojo de noreste Noreste 2 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 95%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 13 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
20:00 Parcialmente nuboso 13° Parcialmente nuboso
Sensación T. 13°
Viento flojo de este Este 3 - 13 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 93%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 65%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 13 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 13 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
21:00 Parcialmente nuboso 12° Parcialmente nuboso
Sensación T. 12°
Viento flojo de este Este 2 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 74%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 12 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
22:00 Parcialmente nuboso 12° Parcialmente nuboso
Sensación T. 12°
Viento flojo de norte Norte 1 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 11 °C
  • Nubosidad Nubosidad 69%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 12 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
23:00 Parcialmente nuboso 12° Parcialmente nuboso
Sensación T. 12°
Viento flojo de noreste Noreste 1 - 9 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 11 °C
  • Nubosidad Nubosidad 87%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 12 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 9 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
24:00 Parcialmente nuboso 11° Parcialmente nuboso
Sensación T. 11°
Viento flojo de noreste Noreste 2 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 11 °C
  • Nubosidad Nubosidad 84%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 11 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m

Calidad del aire en Pifo hoy

Detalle
33
Aceptable O₃ (82 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:55 Puesta del sol 18:01
Primera luz 05:34 Mediodía 11:58 Última luz 18:22
Duración del día 12h 6m

Luz diurna restante 1h 15m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
19 Creciente
20 Creciente
21 Creciente
22 Creciente
23 Creciente
24 Luna Llena
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Menguante
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante

¿Qué tiempo hace en Pifo en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 13 °C Max.: 18 °C Min: 9 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 24 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 171 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 5 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Frente frío número 2 y huracán Trudy dejarán lluvias presenciales en México
Frente frío número 2 y huracán Trudy dejarán lluvias presenciales en México