Clima en Tinajas

14:00 Lunes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
20° Sensación de 18°
Precipitación 30% 0.2 mm
  • Hoy 19 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.8 mm 21° / 9° Viento moderado de norte 16 - 34 km/h
  • Mañana 20 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 2.3 mm 21° / 9° Viento moderado de noreste 16 - 36 km/h
  • Miércoles 21 Oct Lluvia débil con cielo cubierto 60% 0.4 mm 18° / 12° Viento moderado de noreste 19 - 41 km/h
  • Jueves 22 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.4 mm 18° / 11° Viento moderado de noreste 15 - 34 km/h
  • Viernes 23 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 2.4 mm 22° / 11° Viento moderado de norte 11 - 35 km/h
  • Sábado 24 Oct Parcialmente nuboso 22° / 10° Viento moderado de norte 18 - 41 km/h
  • Domingo 25 Oct Lluvia débil con cielo cubierto 60% 1.6 mm 18° / 10° Viento moderado de norte 9 - 23 km/h

Tiempo en Tinajas hoy

, 19 de octubre

Pronóstico en Tinajas mañana

, 20 de octubre
14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 20° Lluvia débil
Sensación T. 18°
Viento moderado de norte Norte 12 - 30 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 54%
  • Punto de rocío Punto de rocío 11 °C
  • Nubosidad Nubosidad 89%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 30 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.4 mm 19° Lluvia débil
Sensación T. 17°
Viento moderado de norte Norte 14 - 31 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 30% 0.4 mm
  • Humedad Humedad 59%
  • Punto de rocío Punto de rocío 11 °C
  • Nubosidad Nubosidad 94%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 17 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 14 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 31 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 19° Lluvia débil
Sensación T. 16°
Viento moderado de norte Norte 15 - 32 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 62%
  • Punto de rocío Punto de rocío 11 °C
  • Nubosidad Nubosidad 91%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 15 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 32 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
17:00 Parcialmente nuboso 17° Parcialmente nuboso
Sensación T. 15°
Viento moderado de norte Norte 16 - 34 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 64%
  • Punto de rocío Punto de rocío 11 °C
  • Nubosidad Nubosidad 74%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 16 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 34 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
18:00 Parcialmente nuboso 16° Parcialmente nuboso
Sensación T. 13°
Viento moderado de norte Norte 12 - 31 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 71%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 93%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 13 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 31 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
19:00 Parcialmente nuboso 14° Parcialmente nuboso
Sensación T. 12°
Viento moderado de norte Norte 11 - 24 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 78%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 77%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 12 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 11 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
20:00 Parcialmente nuboso 12° Parcialmente nuboso
Sensación T. 11°
Viento moderado de norte Norte 9 - 22 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 87%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 63%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 11 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 22 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
21:00 Parcialmente nuboso 11° Parcialmente nuboso
Sensación T. 10°
Viento flojo de norte Norte 6 - 18 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 94%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 75%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 10 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1022 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
22:00 Parcialmente nuboso 11° Parcialmente nuboso
Sensación T. 10°
Viento flojo de norte Norte 6 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 91%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 10 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1023 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
Cubierto 23:00 Cubierto 11° Cubierto
Sensación T. 9°
Viento flojo de norte Norte 6 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Cubierto 11° Cubierto
Sensación T. 9°
Viento flojo de norte Norte 6 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 99%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 9 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1024 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
24:00 Cubierto 10° Cubierto
Sensación T. 9°
Viento flojo de norte Norte 7 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 94%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 99%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 9 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1024 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5300 m

Calidad del aire en Tinajas hoy

Detalle
41
Moderada O₃ (101 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:33 Puesta del sol 18:10
Primera luz 06:11 Mediodía 12:22 Última luz 18:33
Duración del día 11h 37m

Luz diurna restante 4h 8m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
19 Creciente
20 Creciente
21 Creciente
22 Creciente
23 Creciente
24 Luna Llena
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Menguante
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante

¿Qué tiempo hace en Tinajas en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 16 °C Max.: 23 °C Min: 11 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 11 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 59 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 7 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Frente frío número 2 y huracán Trudy dejarán lluvias presenciales en México
Frente frío número 2 y huracán Trudy dejarán lluvias presenciales en México